Впустят ли меня и какая возможна ответственность?

При наличии двойного гражданства возможен ли выезд и въезд на/с территории РФ по другому паспорту? Если я выехал и меня выпустили по второму паспорту что будет когда я вернусь? Впустят ли меня и какая возможна ответственность?

, Константин, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

При наличии двойного гражданства возможен ли выезд и въезд на/с территории РФ по другому паспорту?

 Выпустить Вас на территорию РФ выпустят, несмотря на то, что въезд осуществляется с нарушением законодательства.

По общему правилу, закрепленному ст. 6 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации

Наличие у Вас гражданства иного государства, не умаляет Вашей гражданской принадлежности РФ.

И согласно ст. 10 ФЗ «О гражданстве РФ» Вы рассматриваетесь исключительно как гражданин России.

При этом в ст. 2 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» гарантируется что гражданин РФ не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.

Однако при предъявлении при въезде паспорт иностранного государства грозит административная ответственность по ч. 1 ст. 18.1 КоАП РФ

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей;

При выезде по иностранному паспорту — также предполагается административная ответственность по ст. 18.1 КоАП РФ.

Но в дополнении к этому Вы не сможете пройти пограничный контроль, поскольку выезд предполагается по заграничному паспорту гражданина РФ.

Константин
Клиент, г. Москва
Имея РФ гражданство я выехал по второму паспорту, меня выпустили. Теперь я возвращаюсь, но загранпаспорта РФ у меня нет… Что меня ждёт по возвращению?
Теперь я возвращаюсь, но загранпаспорта РФ у меня нет… Что меня ждёт по возвращению?

 Вас могут привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.1 КоАП РФ.

Тут только грози штраф максимально в размере 5 000 рублей.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день.

    Выезд из РФ и въезд в РФ  по паспорту иного государства для гражданина РФ  невозможен — ст. 6 ФЗ ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/4c954ec2d6576479d0ab89f51734ea04f770f7f2/

обязывает гражданина РФ пересекать границу

по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации,

   Поэтому границу РФ пересекать Вы  обязана исключительно по паспорту РФ. В случае нарушения и выявления этого факта возникает ответственность по ст. 18.1 КоАП РФ. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/8cdc14176ee5915f17a46b06b64906757c59ce1a/

     Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Константин
Клиент, г. Москва

  Вам указано — при выяснении факта пересечения границ РФ по паспорту иного государства — административная ответственность по указанной статье