Могу ли я претендовать на завещание для моей умершей бабушки?

Добрый вечер! Умер человек. От него было завещание на мою бабушку. Я прихожусь бабушке внучкой. Бабушка умерла. Могу ли я претендовать на завещание для моей умершей бабушки?

, Вероника, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

А ваша мама или отец  ( дети бабушки ) живы?

Вероника
Клиент, г. Москва
Нет

ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
  1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Если бабушка умерла не  успев принять наследство, то ее наследники могут принять наследство вместно нее.

Я прихожусь бабушке внучкой. Бабушка умерла. Могу ли я претендовать на завещание для моей умершей бабушки?

То есть да.  Можете.

Вам надо обратиться к нотариусу с данным вопросом.

Этим занимается нотариус по месту жительства наследодателя вашей бабушки.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Умер человек. От него было завещание на мою бабушку.

Бабушка оформила свои наследственные права?

Вероника
Клиент, г. Москва
Бабушка умерла раньше

Может получиться так, что назначенный в завещании наследник умрет раньше завещателя и сам станет наследодателем. Понятно, что умерший человек, потеряв в момент смерти собственную правоспособность и дееспособность и вообще перестав быть субъектом гражданского права, уже не сможет призываться к наследованию ни в каком качестве. В этом случае составленное завещание будет автоматически аннулировано ввиду отпадения выбранного наследника по завещанию.

По всей вероятности теперь будет наследство не по завещанию а по закону.

Но есть еще родная сестра у умершего человека.

Она наследник 2 очереди.

Если я считаюсь двоюродной внучкой человека от кого завещание.

Вы будете наследником пятой очереди и при отсутствии иных наследником можете быть призваны к наследованию.То есть если только сестра не вступит в наследство.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Вероника, добрый день.

Ваша бабушка была указана наследником в завещании.

Если она умерла раньше завещателя, то наследование после смерти завещателя осуществляется по закону.

В силу ст. 17 ГК РФ  гражданская правоспособность возникает в момент рождения и прекращается смертью.

В случае смерти наследника по завещанию до смерти самого завещателя завещание не действует, так как отсутствует наследник, указанный в завещании и мог бы иметь гражданские права, если был бы жив.  Если завещатель не оставил других распоряжений, наследование будет осуществляться по общим правилам  — по закону (ст. 1111 ГК РФ).

Поэтому право наследовать по завещанию к Вам не переходит.

С уважением