Должен ли я на время своего отсутствия в командировке и в отпуске передать все имущество другому лицу?
Я принял материальную ответственность за имущество роты. Теперь меня хотят отправить в длительную командировку. Должен ли я на время своего отсутствия в командировке и в отпуске передать все имущество другому лицу?
Добрый день.
Напрямую этого нигде не указано, но находясь в командировке, Вы будете лишены возможности обеспечивать его надлежащий учет и сохранность.
Поэтому на этот период есть смысл просить рапортом о закреплении имущества за иным лицом с проведеним инвентаризации.
Если речь о ВС РФ, то в силу Приказа МО Рф от 20 сентября 2022 г. № 560 “Об утверждении Порядка проведения инвентаризации активов и обязательств в Вооруженных Силах Российской Федерации”
Проведение инвентаризации обязательно*:
при смене лиц, ответственных за сохранность, использование, эксплуатацию имущества, в том числе материально ответственных лиц (далее — ответственные лица), на день приемки-передачи дел;
Здравствуйте!
Прямого указания в приказе МО РФ № 333 от 2014 г. на передачу материальных средств нет. Как нет этого требования и в Уставе внутренней службы.
Однако, согласно обзора практики применения военными судами в 2020 году законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих, утвержденный Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 9 июня 2021 г. судами сделан вывод, исходя из статьи 242 приказа МО РФ № 333 от 2014 г., что такая передача быть должна
При убытии в командировку, а также после назначения на новую воинскую должность, являясь материально ответственным лицом, и в силу занимаемой воинской должности, ответчик был обязан знать о необходимости передачи иному должностному лицу вверенного ему имущества под отчет для хранения и пользования. Доказательств того, что ответчик предпринял какие-либо действия, направленные на это, материалы дела не содержат.
Таким образом, в обзоре такая обязанность возложена на само материально-ответственное лицо.
Советую Вам обратиться к командиру с рапортом и просьбой о передаче материальных средств на другое должностное лицо. В случае, если будет отказ, этот рапорт необходимо сохранить и в случае утраты или повреждения материальных средств у Вас будут доказательства того, что Вы обращались к командиру воинской части.
И если командование не предпримет никаких мер, то в случае ннедостачи к Вам вопрос быть не должно