А можно ли отменить судебный приказ и оплатить задолженность

А можно ли отменить судебный приказ и оплатить задолженность? Или нужно дождаться когда судебный приказ вступит в законную силу?

, Маргарита, с. Севастополь
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Нужно дождаться когда судебный приказ  поступит судебным приставам на исполнение.

Если судебный приказ будет отменён, то соответственно он не будет являться исполнительным документом и в этом случае он не поступит приставам соответственно по нему оплату не произведёте.

Статья 12. Виды исполнительных документов (ФЗ №229 Об исполнительном производстве)

2) судебные приказы;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/99b1cb43368d1b0d32ab632d913e56f973a1c0d9/

Вы можете оплатить напрямую взыскателю свой долг.

Вы же в курсе, кто подал заявление о вынесении судебного приказа?

Зачем, если можно оплатить Взыскателю напрямую минуя ФССП

Я об этом в конце своего ответа и указал

Принял, поторопился, в следующий раз дождусь окончания периода редактирования.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Маргарита.

Нет, если вы отменяете судебный приказ, то не надо дожидаться вступления его в силу. (ст. 129 ГПК РФ).

А задолженность, если вы с ней согласны и у вас имеются реквизиты для оплаты можете оплатить.

В случае если приказ не отмените и оплатите добровольно, то возможно «двойное взыскание», а именно добровольное погашение, а после Взыскатель может подать в ФССП которые повторно взыщут.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Маргарита!

Не просто можно, но и нужно. Как правило, по судебному приказу с Вас взыскивают не только сумму задолженности, но и судебные издержки взыскателя (ст. 98 ГПК РФ). Если Вы отменяете судебный приказ в порядке ст. 129 ГПК РФ, у Вас остается только обязательство непосредственно по Вашему долгу.

Если же Вы дожидаетесь вступления судебного приказа в силу, Вам придется возместить и судебные издержки.

Поэтому в Ваших интересах отменить судебный приказ и погасить задолженность добровольно.