По закону я так понимаю судимость уже погашенная по истечению срока, но в справке о судимости этого не было написано (справку заказывали через Госуслуги)
Добрый день. Органы опеки отказали моему мужу в праве стать кандидатом в усыновители в связи с тем, что 36 лет назад у него была судимость по ст.206 УК РСФСР (Хулиганство). По закону я так понимаю судимость уже погашенная по истечению срока, но в справке о судимости этого не было написано (справку заказывали через Госуслуги). Правомерен ли отказ? Как можно это опротестовать?
Здравствуйте!
Запрет распространяется как на действующую судимость, так и на погашенную судимость (ст.146 СК РФ).
Здравствуте.В дополнение сказаного коллегой, сведения даже о погашенных или снятых судимостях будут отражаться в справках онесудимости практически пожизненно(до 80 летнего возраста), при этом отметок погашена она или нет в справках не указывают.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации, которая оказывается на условиях приватности, Можете также обратиться в чат, если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд или другие организации
Небольшая поправка: статья 146 это про опекунов, к усыновителям относится ст.127 СК.
Но смысл тот же: имевшие судимость за определенные преступления (в том числе хулиганство), не могут быть усыновителями.
см. часть 1 (пункт 9) ст.127 СК