Военнослужай по контракиу, возращаясь из суточного наряда с оружием на военном тс камаз, в составе наряда из 6

Военнослужай по контракиу, возращаясь из суточного наряда с оружием на военном тс камаз, в составе наряда из 6 человек , выгрузились перед частью за 100 метров до кпп и проследовали в пешем порядке в часть для сдачи оружия, при этом по пути не куда не отлучадись и не нарушали правило обращения с оружием, правомерно ли действия, или военнослужащий не имеет право находится с оружием за пределами части?

, Андрей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Все зависит от инструкции по несению данного наряда.

Что в ней сказано по прибытию из наряда в часть после его окончания?

Андрей
Клиент, г. Москва
Естественно прибытие в часть, состав наряд вооружен, должны сдать его в кхо, но конкретно в инструкции не прописано. Вопрос правомерно ли наряду с оружием находится вне расположение части следуя 100м пешком а не на траспорте

Если запрета движения пешком, а не на дежурном тягаче например в инструкции нет, то правомерно

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Не совсем понятно, в чем может быть проблема.

Приказом Министра обороны РФ от 8 июля 2020 г. N 299 и Уставом внутренней службы не запрещено нахождение военнослужащих за пределами воинской части с оружием.

В соответствии со статьей 13 Устава внутренней службы

13. Военнослужащие при исполнении обязанностей военной службы, а при необходимости и во внеслужебное время, в соответствии с законодательством Российской Федерации имеют право на хранение, ношение, применение и использование оружия.
Правила хранения оружия, условия и порядок применения его военнослужащими определяются настоящим Уставом, Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации, Корабельным уставом Военно-Морского Флота и Уставом военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации. При ношении и использовании оружия военнослужащие обязаны обеспечить его сохранность и исключить доступ к нему посторонних лиц.

Таким образом, военнослужащим не запрещено прибывать вне территории воинской части с оружием, главное — обеспечить его сохранность и исключить доступ к нему посторонних лиц.

Андрей
Клиент, г. Москва
Приказом Министра обороны РФ от 8 июля 2020 г. N 299 а конкретнее про этот документ, на какой пункт можно ссылаться в данной ситуации?

В приказе Министра обороны РФ № 299 от 2020 г. нет запрета по поводу нахождения военнослужащих за пределами воинской части с оружием.