Можно ли на основании этого оспорить протокол в суде?

Здравствуйте! Составили в полиции протокол по КОАП 20.3.3 (часть 1) на основе публикаций ВКонтакте. В протоколе указано, что с 12.06.2023 по 14.12.2023, используя телефон Самсунг А54 (был с собой), совершил противоправные действия... Но телефон был приобретен 25.11.2023, есть чек из мегамаркета, до этого был другой. И вообще я с телефона ничего не писал, пользовался ПК. В протоколе написал не согласен. Можно ли на основании этого оспорить протокол в суде?

, Александр, г. Москва
Александр Кудашов
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер, когда именно был составлен протокол об административном нарушении? Для полноценного ответа пришлите протокол в чат.

Дмитрий Пальянов
Юрист, г. Омск

Александр, добрый день.

И вообще я с телефона ничего не писал, пользовался ПК. В протоколе написал «не согласен». Можно ли на основании этого оспорить протокол в суде?

Оспорить протокол об административном правонарушении только на основании того, что Вы пользовались ПК при написании постов, нельзя.

При оспаривании протокола об административном правонарушении необходимо доказать отсутствие состава административного правонарушения либо наличие процессуальных нарушений, влекущих отмену протокола.

Учитывая специфику дела и негативную практику по данной категории, шансы оспорить протокол малы.

Для точной консультации необходимо ознакомиться с протоколом об административном правонарушении.

Александр
Клиент, г. Москва
Добры день Дмитрий! Вот первая страница протокола

Александр,

Предварительно ознакомьтесь с материалами дела об административном правонарушении и основанием проверки в отношении Вас, возможно, имеются основания для применения давности сроков привлечения к административной ответственности.

По статье 20.3.3. давность привлечения к административной ответственности составляет 90 дней с момента, когда о правонарушении узнал уполномоченный орган.

На мой взгляд, шансы оспорить протокол крайне малы, Вы должны доказать, что:

1) комментарий не направлен на дискредитацию и Вы не имели такого умысла (возможно, потребуется экспертиза);

Однако,

Под дискредитацией понимаются умышленные действия, направленные на лишение доверия к чему-либо, на подрыв авторитета, имиджа (Постановление Верховного Суда РФ от 11.03.2024 N 58-АД24-1-К9, Постановление Верховного Суда РФ от 04.04.2024 N 46-АД24-4-К6).

Указанное толкование, используемое судами при оценке обстоятельств дела, позволяет широко интерпретировать любые высказывания.

2) комментарий оставлен не Вами, отразив, что телефон куплен после совершения. При этом в ходе судебного процесса, вероятнее всего, будет установлено, что Вы как владелец аккаунта использовали его с одного и того же IP-адреса и автором комментариев считаетесь Вы.

При оспаривании я бы рекомендовал также указать на то, что:

— Вы совершили административное правонарушение впервые;

— в результате деяния отсутствует вред или возможность причинения вреда охраняемым законом интересам;

— имеются обстоятельства, смягчающие административную ответственность, предусмотренные статьей 4.1. КоАП РФ.

На основании чего просить заменить штраф предупреждением или назначить его в размере меньшем минимального значения.

Жалобу необходимо подать в течение 10 дней суток со дня вручения или получения копии (ч. 1, 2 ст. 30.3 КоАП РФ постановления).