Ну я как-бы не перестала за 6 лет быть сиротой, обязательно нужны свежие решения суда?

Я являюсь ребенком, оставшимся без попечения родителей (родители лишены родительских прав, опека на бабушке). До определенного момента не знала про свое право на квартиру, соответственно, до 23-х лет не подалась в списки на очередь на выдачу квартиры. Сейчас мне 24 года и я хочу узнать, имею ли я право встать на очередь сейчас, или получить жилищный сертификат (но там пишут что нужно для его получения уже стоять на очереди). Насколько я знаю, после 23-х лет право на получение квартиры сохраняется, если ты Включен в списки до этого возраста. Также важный момент в том, что я из томской области, а сейчас живу в СПб и поехать в опеку в Томске за документами не могу: у меня есть документы о том что я сирота за 2018 год — примут ли их? (Ну я как-бы не перестала за 6 лет быть сиротой, обязательно нужны свежие решения суда?)

, Юлия, г. Москва
Альбина Ткачук
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Вы можете сейчас подать заявление о включении Вас в список. Документы, подтверждающие статус ребенка, нужны на дату — до 18 лет. Если эти документы в наличии, Вы можете подать заявление. Если их нет, то можно обратиться письменно с заявлением о выдаче таких документов через официальный сайт органов опеки, которые располагают указанными сведениями.

Если ответ был для Вас полезен, то прошу оставить положительный отзыв. При наличии вопросов и необходимости воспользоваться помощью в виде составления заявления или других документов, прошу написать в чат. Всего доброго!