Я отнесла исполнительный лист в банк, там где у ответчика имеется счет

Добрый вечер!

Я отнесла исполнительный лист в банк,там где у ответчика имеется счет. Банк рассмотрел написал что как только деньги появятся их перечислят на мой счет. Около недели прошло денег нет. Ответчик объявился и начал угрожать ответным судом,что мои действия не правомерные ,обвиняет в вымогательстве. Подскажите пожалуйста как мне далее поступить ,ждать от ответчика какого то шага или что-то нужно предпринять ,Как себя обезопасить? Решение суда было по детской некачественной мебели, сумма там вынесенная приличная.

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

Вы реализовали свое право. как взыскателя, на подачу исполнительного документа, непосредственно, в банк, в котором у должника открыт счет.

Так, в силу положений статьи  8 ФЗ — 229 «Об ип»,

Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Ответчик объявился и начал угрожать ответным судом, что мои действия не правомерные, обвиняет в вымогательстве.

 Угрозы должника — безосновательны.

Подскажите пожалуйста как мне далее поступить, ждать от ответчика какого то шага или что-то нужно предпринять, Как себя обезопасить?

 Это — только его слова. Ваши действия — полностью, законны. Если денежные средства появятся на счете, то Вы получите деньги.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1.

 Его обвинения беспочвенны. Ни о каком вымогательстве речи идти не может. Более того, наоборот, он обязан исполнить судебный акт.

Вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Статья 6 ФКЗ «О судебной системе».

И если он этого делать не будет или будет препятствовать Вам в этом, Вы вправе в рамках законодательства об исполнительном производстве активно работать с приставами (а не только с банком, в который Вы отнесли исполнительный документ): искать имущество, привлекать к ответственности и пр.

2.

Как себя обезопасить?

 Никаких особых действия от Вас не требуется. Но если можете, фиксируйте эпизоды угроз в Ваш адрес (фиксируйте переписку, записывайте разговоры и пр.).

А вот подать в суд он может, однако вообще непонятно, по какому именно поводу и с каким требованием. То есть для того, чтобы заявить через суд какие-то претензии Вам, ему нужны основания. Пока что судебный акт, принятый в Вашу пользу, наоборот, говорит об обоснованности Ваших претензий к нему.

Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Исполнительный лист в банке, а решение сейчас найду и загружу его сюда. Посмотрите пожалуйста

Да, я понял, что в банке. И это Ваше право направить его в банк. Что касается решения — да, загружайте, посмотрим.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Ольга, здравствуйте!

Я отнесла исполнительный лист в банк, там где у ответчика имеется счет.

Исполнительный лист можно предъявить в банк, где у должника есть счета, на которых хранятся принадлежащие ему денежные средства. Согласно ст.8 ФЗ №229-ФЗ «Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Продолжу далее.

Около недели прошло денег нет.

Вполне возможно, что денежные средства не поступали на счет.

Вы все сделали в соответствии с законом.

Подскажите пожалуйста как мне далее поступить, ждать от ответчика какого то шага или что-то нужно предпринять

Если вам будет так спокойнее то можете сохранять его переписку с вами. Но предпринимать пока ничего не надо.С вашей стороны нарушений закона нет.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

То, что денег на счете нет, это и не удивительно. Вероятно в этом банке на этом счете вообще больше не появится ни копейки. Потому что когда банк получил лист, он заблокировал счет и уведомил об этом должника. Должник считает решение суда неправомерным, потому что видимо не участвовал в судебном заседании. Если его уведомили ненадлежащим образом, то он имеет право отменить данное решение, если оно было заочным либо же обжаловать его в апелляционную инстанцию с ходатайством о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы. Почему должник считает, что решение неправомерно, сказать невозможно не видя его доводов.

Ответчик объявился и начал угрожать ответным судом,

 Когда должник говорит, что он подаст на вас в суд, это не угроза. Это его законное право. В данной ситуации просто нужно отслеживать поступление почты, чтобы не пропустить судебную повестку или просматривать карточку вашего дела на сайте суда.

Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Добрый день! Все движения по делу шли надлежащим образом, подавал в суд роспотребнадзор. Но ответчик не явился ни на одно заседание, почтой была отправлена претензия. Но она его тоже проигнорировала.

В данном случае решение наверняка было заочным, значит у ответчика есть право его отменить и возобновить производство. И не важно кто на него в суд подавал