"Новый" лейбл сам разрешит эту ситуацию?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, - как правильно разрешить ситуацию?
У нашей музыкальной группы был договор на 3 года с лейблом. Договор закончился несколько лет назад, но наша музыка всё ещё находится на стриминговых сервисах. Сейчас я собираюсь подписать договор с другим лейблом. «Новый» лейбл сам разрешит эту ситуацию? Или мне нужно связаться со «старым» лейблом и потребовать от него удалить нашу музыку из стриминговых сервисов?
Здравствуйте.
В зависимости от условий договора с предыдущим лейблом, возможны следующие варианты действий:
1. Договориться с лейблом о путях расторжения договора, которые окажутся выгодными для обеих сторон. Например, можно предложить лейблу исключительное право на бэк-каталог или лицензию на исполнение песен на концертах с выплатой роялти.
2. Расторгнуть договор в одностороннем порядке, если в нём содержится такое дозволение. Или в судебном порядке, если условия не допускают возможности расторжения по инициативе одной из сторон.
По общему правилу, срок лицензионного договора не может превышать срока действия исключительного права. Если договор по ошибке заключили на более длительный срок, то по истечении этого срока он тоже утратит силу.