Подскажите пожалуйста правомерны ли действия судебного пристава?

Добрый день! Решением суда назначен ущерб причиненный преступлением. Судебным приставом вынесено постановление о взыскании средств. У должника остаётся доход меньше прожиточного минимума. Подскажите пожалуйста правомерны ли действия судебного пристава? И что делать должнику?

, Иван, Лисичанск
Александр Федянин
Юридическая компания "Юридическое агентство "Территория безопасности"", г. Красноярск

Здравствуйте!

Должник может подать заявление о сохранении прожиточного минимума, т.к. это носит только заявительный характер.

Но пристав, имеет право отказать в сохранении прожиточного минимума должнику, т.к. Федерального закона № 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве», установлены исключения:

сохранить прожиточный минимум не удастся, если речь идет о:
• взыскании алиментов;
• возмещении вреда, причиненного здоровью;
• возмещении вреда в связи со смертью кормильца;
• возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Можно попытаться подать данное заявление, а в случае отказа, у должника остается возможность на обращение в суд с заявлением об изменении размера удержания.