Здравствуйте, купила кв на мат капитал сделка прошла документы на кв получила, нужно ли мне дальше куда то обращаться

Здравствуйте,купила кв на мат капитал сделка прошла документы на кв получила,нужно ли мне дальше куда то обращаться

, Мария, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если квартира куплена с использованием средств мат.капитала, владелец сертификата на мат.капитал должна выделить в квартире доли членам семьи в соответствии с ч. 4 ст. 10 ФЗ № 256  от 29.12.2006 г.«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Если мат.капитал использован в оплату ипотечного кредита, а сам кредит еще не погашен, доли в квартире членам семьи должны быть выделены после полного погашения заемного обязательства и снятия обременения в виде залога с квартиры.