Здравствуйте мама забрала у меня 5000 тыс рублей которые мне подарили на день рождения, говорит что я тебя
Здравствуйте мама забрала у меня 5000 тыс рублей которые мне подарили на день рождения, говорит что я тебя обуваю одеваю и все такое,
А я хочу их потрать на себя и купить косметику мама и сестра говорят типо маме нужее что мне делать хочу чтоб у меня не забирали мои подаренные деньги
В соответствии с п. 1 ст. 26 ГК РФ
Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Самостоятельно несовершеннолетние от 14 до 18 лет могут совершать сделки, указанные в п. 2 ст. 26 ГК РФ, в том числе:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами.
Кроме того, на основании подп. 3 п. 2 ст. 28 ГК РФ малолетние в возрасте от 6 до 14 лет вправе совершать:
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.