Как решить вопрос без выезда в г

Я гражданин РФ. Живу в Московской области. В 2015 году женился на женщине с ребёнком. Они были граждане Узбекистана, затем оформили гражданство РФ. В марте с.г. жена умерла. Подаю заявление в суд г. Видное МО на оформление усыновления её сына от первого брака. В ЗАГСе г. Видное сказали, что не смогут оформить новое свидетельство о рождении после решения суда об усыновлении, т.к. это изменение должны делать в ЗАГСе Ташкента, в котором было ранее оформлено свидетельство о рождении.

Признают ли там решение российского суда об усыновлении? Как решить вопрос без выезда в г. Ташкент?

, Виктор Иванович, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Виктор Иванович, добрый день.

Россия и Узбекистан являются участниками Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по
гражданским, семейным и уголовным делам, заключенной в г.Кишиневе 07.10.2002 г

В соответствии с ее ст.54 каждая из сторон признает и исполняет решения по гражданским делам, вынесенные в странах-участниках.Процедура признания осуществляется по законодательству запрашиваемого об исполнении государства.

В соответствии со ст.56 Конвенции Вам следует обратиться в суд, вынесший решение об усыновлении, с ходатайством о признании и исполнении решения, при этом Вы вправе просить рассмотреть дело в Ваше отсутствие. Далее суд направит данное ходатайство в Узбекистан, где узбекистанский суд рассмотрит его, вынесет решение об исполнении решения на территории Узбекистана, на основании российского решения и решения узбекистанского суда о признании и исполнении российского решения будут внесены изменения в записи рождения ребенка. (ст.164 СК респ.Узбекистан).

Признают ли там решение российского суда об усыновлении?

 Закон такую возможность предусматривает.

Консультация в расширенном формате, составление документов возможны при Вашем обращении в чат.

С уважением

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, признают, поскольку между странами заключена КОНВЕНЦИЯ
о правовой помощи и правовых отношениях по
гражданским, семейным и уголовным делам

подробнее по данной ссылке

https://docs.cntd.ru/document/901898597

Как указано в разъяснении Минюста РФ

https://minjust.gov.ru/ru/appeals/faq/511/

Для исполнения решения российского суда на территории иностранного государства оно должно пройти процедуру признания и разрешения принудительного исполнения.

Согласно «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Кишиневе 07.10.2002)

ст. 54

1. Каждая из Договаривающихся Сторон на условиях, предусмотренных настоящей Конвенцией, признает и исполняет следующие решения, вынесенные на территориях других Договаривающихся Сторон:

а) решения учреждений юстиции Договаривающихся Сторон по гражданским и семейным делам, включая утвержденные судом мировые соглашения по таким делам и нотариальные акты в отношении денежных обязательств (далее — решения);

 Как решить вопрос без выезда в г. Ташкент?

Вам необходимо обратиться с ходатайством о признании и исполнении решения суда.

можно подать ходатайство через суд, который вынес решение об усыновлении.

так согласно ст. 56 данной конвенции

Оно может быть также подано в суд, который вынес решение по делу в первой инстанции. Этот суд направляет ходатайство о признании и исполнении его решения суду, компетентному вынести решение по ходатайству.