Есть ли вероятность, что меня лишат прав?

06.06.23 совершено нарушение ПДД ч. 4 ст. 12.15 зафиксированное камерами ЦАФАП. За рулем авто находился брат. Я оплатил штраф 16.07.24. В этом году 14.07.24 меня уже лично остановили сотрудники ДПС за пересечение сплошной и выписали постановление по ч. 5 ст. 12.15 как зк повторное нарушение. Хотя первый раз за рулем автомобиля был не я. Дело передали в мировой суд. Есть ли вероятность, что меня лишат прав?

, Дмитрий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Я оплатил штраф 16.07.24

Оплатили через год после нарушения?

Хотя первый раз за рулем автомобиля был не я

Так как не обжаловали первый штраф, считается, что это ваше нарушение, поэтому за повторное вправе назначить лишение на 1 год.