Новый будет опять на пять лет?
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, получила квартира по соц найму как ребенок, оставшийся без попечения родителей. Получила квартиру до замужества (32,4 кВ.м, одна комната). Сейчас замужем и у нас двое детей-погодок. Есть ли какой нибудь вариант увеличить жил. площадь при наличии двух детей? В квартире все четверо прописаны. Куда обратиться? И с каким запросом? Если такой вариант существует, будет ли подписан новый договор? По старому, осталось 2 года до конца. Новый будет опять на пять лет? Или оставят как есть?
Здравствуйте, Инна!
Квартиру уже вам выдали до замужества. Увеличить ее площадь возможно только при признании вашей семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий на основании ст.49-51 ЖК РФ. То есть, вы должны быть малоимущими и на каждого члена семьи должно приходиться не менне учетной нормы на человека в регионе.
Учетная норма в вашем регионе 10 кв.м на человека. То есть, на вашу семью из 4 человек должно быть не более 40 кв.м.
При постановке на учет семьи в качестве нуждающейся будут приниматься во внимание также наличие других жилых помещений в собственности или соц найме у вас, у ваших детей и супруга.
С уважением, юрист Ирина Фролова!
Здравствуйте Инна!
Есть ли какой нибудь вариант увеличить жил. площадь при наличии двух детей? В квартире все четверо прописаны. Куда обратиться? И с каким запросом?
Вы можете обратиться с заявлением об улучшении жилищных условий, в местную администрацию. Обращение может быть подано лично, или через представителя, оформив нотариальную доверенность, либо через интернет на официальный сайт данного учреждения.
Согласно, ст. 51«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ, основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.
Более подробная информация содержится в ссылке ниже:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/a36ffdc17b4732a0373e4eee4aaac4fe5b476127/
Здравствуйте, Инна!
Жилье из специализированного жилищного фонда в виде отдельной квартиры предоставляет однократно. То есть, в Вашем случае изменить условия заключенного с администрацией органа местного самоуправления договора найма жилого помещения не получится.
Если Вы будете признаны в установленном порядке нуждающейся в жилых помещениях, то можно будет претендовать на жилое помещения муниципального жилищного фонда по договору социального найма (ч. 2 ст. 49 ЖК РФ).
После истечения 5 лет со дня заключения договора найма, Вы сможете приватизировать квартиру.
Жилое помещение, предоставленное сироте в соответствии со ст. 109.1 ЖК РФ по договору специализированного найма, предоставляется по данному договору сроком на 5 лет.
На основании ч. 3 ст. 109.1 ЖК РФ
В жилые помещения, предоставленные детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений, могут быть вселены их несовершеннолетние дети и супруг (супруга). Указанные лица включаются в договор найма специализированного жилого помещения.
По окончании 5-летнего срока действия договора специализированного найма с нанимателем заключается уже договор социального найма (бессрочный).
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются:
являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.
Понятие учетной нормы дано в ч. 3 ст. 50 ЖК РФ:
Учетной нормой площади жилого помещения (далее — учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
В соответствии с ч. 4 ст. 50 ЖК РФ учетная норма устанавливается органом местного самоуправления.
В г. Нижнем Новгороде Постановлением Городской Думы г. Нижний Новгород от 16.03.2005 г. № 14 установлена следующая учетная норма жилой площади на 1 человека — 10 кв.м.
При наличии в соц.найме жилого помещения общей площадью 32,4 кв.м., если в договор найма будут вписаны в качестве членов семьи нанимателя супруг и двое детей, семья из 4 человек будет иметь менее указанной учетной нормы площади в квартире, что является одним из критериев для постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещения.
Но кроме данного критерия необходимо также получить статус малоимущей семьи.
В соответствии с ч. 2 ст. 52 ЖК РФ
Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях.
Согласно ч. 2 ст. 49 ЖК РФ
Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.
Таким образом, для постановки в очередь в качестве нуждающихся в жилых помещениях необходимо также получить статус малоимущей семьи.
Статус малоимущей семьи может быть получен в случае, когда доход на одного члена семьи составляет менее установленного в регионе размера прожиточного минимума.
Доходы каждого члена семьи учитываются до вычета налогов и сборов.
В Нижегородской области действует закон от 16 ноября 2005 года № 181-З «О порядке признания граждан малоимущими в целях принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях муниципального
жилищного фонда, предоставляемых по договорам социального найма».
В соответствии с ч. 1 ст. 9 данного Закона
Размер дохода, приходящегося на каждого члена семьи, определяется за расчетный период, равный одному календарному году, непосредственно предшествующему месяцу подачи заявления.
Забыла указать, что в таком случае приватизировать можно в любое время, если дадут квартиру, не выжидая 5 лет.