Но ведь при изъятии был составлен акт, соответственно и при возврате авто должен быть такой?

Добрый день, вопрос совсем не заурядный. Пристав на основании исполнительного производства арестовал автомобиль и передал на ответственное хранение заинтересованному лицу из банка. Действия пристава были оспорены в суде и суд вынес решение признать действия пристава незаконными. Пристав в итоге арест снял, а автомобиль не вернул. Где сейчас он находится точно неизвестно, как его можно вернуть? Пристав информацией не делится, говорит машина в банке. Но ведь при изъятии был составлен акт, соответственно и при возврате авто должен быть такой? Подскажите как быть?

, Виталий, г. Краснодар
Дмитрий Евкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обращаться с жалобой на действия пристава. Сначала к старшему приставу и в прокуратуру.

По сути, сейчас вы лишены возможность пользоваться своей собственностью, которую у вас незаконно  изъяли.

Можно параллельно готовить иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Пристава в этом случае можно привлечь как третье лицо или даже соответчика.

Рекомендую для составления иска обратиться к юристу из Вашего региона.

Виталий
Клиент, г. Краснодар
В прокуратуру писали заявление, пришёл ответ, что направят в главное управление ФССП Краснодарского края. Написали жалобу на действия пристава, но как всегда время тянется. Решение суд принял 9 апреля, 21 мая вступило в законную силу и до сих пор автомобиля не видели. Банк попутно подал на восстановление срока и аппеляционную жалобу на решение суда. С юристами все плохо, или дорого берут или наберут кучу дел и не успевают нигде

К сожалению, тут можно посоветовать только продолжать жаловаться и идти на прием к старшему приставу, прокурору и т.п.

Если банк добьется восстановления срока для подачи апелляционной жалобы, то действие решения суда первой инстанции будет приостановлено.