Положена ли ему (его матери, родственникам) страховая выплата по случаю смерти в размере 2000000 рублей

Здравствуйте! 13,07,24 года в месте заключения(г.Иркутск) заключен контракт с МО РФ сроком на один год.(рядовой). Ранее был заключен контракт , так же в месте лишения свободы с ВАГНЕРОМ, который закончился.(имеются ранения, гос награды). 17,07,24 года в воинской части военнослужащий умер от отека легких, сердечной недостаточности, что отражено в мед.документе. Положена ли данному военнослужащему выплата в размере 195 тысяч рублей, предусмотренная при заключении контракта, оформляется ли она автоматически на зарплатную карту? Положена ли ему (его матери, родственникам) страховая выплата по случаю смерти в размере 2000000 рублей. Спасибо. С уважением п/п-к в отставке Владимир.

, Владимир, г. Чита
Владислав Шушаков
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Владимир!
1. Единовременная выплата за заключение контракта
Единовременные выплаты за заключение контракта на прохождение военной службы регулируются различными нормативными актами, среди которых основное внимание уделяется указам Президента и постановлениям Правительства РФ, а также внутренним приказам Министерства обороны. Для точного определения порядка и размера выплат важно ознакомиться с конкретными документами, действующими на момент заключения контракта.

2. Страховые выплаты в случае смерти
Федеральный закон от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ «О государственном обязательном страховании жизни и здоровья военнослужащих» регулирует вопросы страхования военнослужащих. В случае смерти военнослужащего при исполнении обязанностей предусмотрены страховые выплаты.

Основные положения закона № 52-ФЗ:
Статья 1 устанавливает, что государственное обязательное страхование жизни и здоровья распространяется на военнослужащих.
Статья 5 определяет размеры страховых выплат, в том числе 2 000 000 рублей в случае смерти военнослужащего при исполнении обязанностей военной службы.

Порядок оформления выплат
Единовременная выплата за заключение контракта
Обычно выплата оформляется на основании приказа и перечисляется на банковскую карту военнослужащего. Порядок и сроки оформления зависят от внутренних регламентов военной части и условий контракта.

Страховая выплата по случаю смерти
Для получения страховой выплаты родственникам необходимо подать заявление и предоставить документы, подтверждающие родство и факт смерти военнослужащего. Документы подаются в военный комиссариат или другой уполномоченный орган Министерства обороны.

Действия родственников
Сбор документов: Свидетельство о смерти, медицинское заключение, документы, подтверждающие родство.
Подача заявления: Заявление на страховую выплату подается в военный комиссариат или другой орган Министерства обороны.
Ожидание решения: После подачи документов они рассматриваются в установленном порядке, и производится страховая выплата.

Заключение
Для получения единовременной выплаты за заключение контракта необходимо ознакомиться с внутренними приказами и постановлениями, регулирующими эти выплаты. Страховая выплата по случаю смерти военнослужащего регулируется Федеральным законом № 52-ФЗ. Родственники имеют право на получение страховой выплаты в размере 2 000 000 рублей, для чего нужно подать соответствующее заявление и документы.
Оставьте отзыв или, если вы остались довольны моей консультацией, можете отблагодарить в моем профиле.