Добрый день, Юрий!
В ПРАВИЛА НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ В СВЯЗИ С РОЖДЕНИЕМ И ВОСПИТАНИЕМ РЕБЕНКА В ЧАСТИ, НЕ ОПРЕДЕЛЕННОЙ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ «О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ» действительно были внесены изменения, а именно Постановлением Правительства РФ от 28.11.2023 N 2010 введён п. 49(1), согласно которому в частности:
При отсутствии судебного решения или судебного приказа об уплате алиментов и исполнительного производства о взыскании алиментов, а также нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов доход, предусмотренный подпунктом «г» пункта 47 настоящих Правил, учитывается в размере, сведения о котором указаны заявителем в заявлении о назначении ежемесячного пособия, за исключением случая, если размер ежемесячного алиментного платежа на одного ребенка менее одной четверти, на 2 детей менее одной трети, на 3 и более детей менее одной второй минимального размера оплаты труда, установленного в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В случае если размер ежемесячного алиментного платежа на одного ребенка менее одной четверти, на 2 детей менее одной трети, на 3 и более детей менее одной второй минимального размера оплаты труда, установленного в соответствии с законодательством Российской Федерации, в доходе, предусмотренном подпунктом «г» пункта 47 настоящих Правил, учитывается ежемесячный размер алиментного платежа на одного ребенка, составляющий одну четверть, на 2 детей одну треть, на 3 и более детей одну вторую минимального размера оплаты труда, установленного в соответствии с законодательством Российской Федерации, умноженный на количество месяцев, в которых брак был расторгнут (начиная с месяца расторжения брака) и приходящихся на расчетный период, предусмотренный пунктом 48 настоящих Правил (за исключением случая, предусмотренного абзацем первым настоящего пункта).
Таким образом, даже если заявитель не получает алименты, но по закону должен их получать, то они будут учтены в составе доходов в размере, установленном законодательством.