Через какое время после получения удостоверение Ветерана боевых действий положен отпуск 15 дней?
Добрый день.
Подскажите пожалуйста спустя 8 месяцев службы по контракту в зоне СВО имею ли я право на прлучения отпуска сразу на 30 дней или только на 15 ?
Второй вопрос. Через какое время после получения удостоверение Ветерана боевых действий положен отпуск 15 дней ?
Добрый день.
в зоне СВО имею ли я право на прлучения отпуска сразу на 30 дней или только на 15 ?
30 суток отпуска Вам не полагается в силу закона.
Для военнослужащих, являющихся ветеранами боевых действий установлен отпуск продолжительностью 15 суток.
О чем оговорено в ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих»
5.1. Военнослужащим — ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе «О ветеранах» (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 года N 40-ФЗ), предоставляется отпуск продолжительностью 15 суток.
Данный вид отпуска является дополнительным.
Здравствуйте, Екатерина.
Отпуск ветерану боевых действий положен дополнительный в количестве 15 суток согласно статьи 11 ФЗ О СТАТУСЕ военнослужащих.
Он может быть предоставлен сразу после присвоения указанного статуса.
Однако, он предоставляется с учётом необходимости поддержания боевой готовности части, а не в любое время согласно статьи 31 Положения о порядке прохождения военной службы утверждённого Указом Президента РФ от 16.09.1999 1237.
С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев
Екатерина!
Общие правила предоставления отпуска установлены Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99, в статье 29 есть такие положения:
Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска
1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.
По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.
Однако, в настоящее время командование часто уклоняется от решения вопроса предоставления отпуска военнослужащему, учитывая положения п. 11 указанной статьи:
11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.
Там же есть такие указания относительно продолжительности отпуска:
3. Продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год поступления его на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала военной службы до окончания календарного года, в котором военнослужащий поступил на военную службу, или от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.
При присвоении звания ветеран боевых действий военнослужащий вправе рассчитывать и на дополнительный отпуск, но он также предоставляется по решению командира части с учётом необходимости решения поставленных перед частью задач. Не стоит рассчитывать, что через какое-то время службы отпуск ему предоставят автоматически.
Поскольку командирам важнее поддерживать боевую готовность части, они предпочитают не решать вопросы с отпусками. Военнослужащий (или иное заинтересованное лицо) вправе обратить в военную прокуратуру с просьбой дать оценку законности действий командира части при решении вопроса предоставления отпуска военнослужащему.
Общие правила предоставления отпуска установлены Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99, в статье 29 есть такие положения: Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска 1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части. По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток. Однако, в настоящее время командование часто уклоняется от решения вопроса предоставления отпуска военнослужащему, учитывая положения п. 11 указанной статьи: 11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.
В вопросе речь идет не об основном, а о дополнительном отпуске.
Приведенные нормы к «ветеранскому» отпуску не относятся.
Здравствуйте!
На основании пункта 5.1 статьи 11 ФЗ «О статусе военнослужащих» ветеранам боевых действий предоставляется отпуск в количестве 15 суток.
право на прлучения отпуска сразу на 30 дней
Екатерина, Вы имеете в виду основной отпуск (который положен всем военнослужащим, вне зависимости от наличия статуса «ветеран боевых действий»)?
Если Вы имеете в виду основной отпуск то для того, чтобы посчитать количество положенных суток необходимо знать когда именно заключен контракт о прохождении военной службы.
Право на его получение у Вас возникает сразу с получением статуса ветерана боевых действий.
А вот предоставляется он с учетом правил ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы
Таким образом, он может быть предоставлен согласно плану отпусков с учетом необходимости обеспечения боевой готовности воинской части — что решается на усмотрение командования.
В исключительных случаях командование вправе отказать в его предоставлении в текущем году.
На это в Определение Конституционного Суда РФ от 22.03.2011 N 401-О-О отмечалось, что предоставление командиру воинской части права устанавливать план отпусков и изменять его с учетом необходимости поддержания боевой и мобилизационной готовности воинской части само по себе не может рассматриваться как нарушение прав лица, проходящего военную службу.
В случаях, когда дополнительный «ветеранский» отпуск не был предоставлен военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос дополнительного отпуска на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно.