Сможет ли он отсудить часть выплат, которые уже получили дети?

Здравствуйте, бывший муж погиб на СВО . осталось трое детей , на счет детей пришли выплаты и вдруг спустя 3 месяца объявился сын 13лет, который собирается установить отцовство . Сможет ли он отсудить часть выплат , которые уже получили дети ? От мин обороны 5 млн , от страховой СОГАЗ 4900млн и 3200млн

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если отцовство будет установлено, сын вправе претендовать на долю в этих выплатах (указ 98).

Скорее всего, после установления отцовства вам поступит обращение от матери ребенка о перечислении ребенку его доли. В случае отказа она вправе обратиться в суд.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Екатерина, добрый день.

В случае установления отцовства погибшего у ребенка возникает право на получение денежных выплат, связанных с гибелью его отца.

Право на получение страховой выплаты, в связи с гибелью военнослужащего согласно ст. ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ имеют все дети независимо погибшего, равно как и право на выплату детям определено в силу  указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей».

С учетом этого если в судебном порядке будет установлено отцовство, то в последующем мать ребенка не лишена права, действуя в его интересах, обратиться в суд с иском с требованием о взыскании его доли выплат.