Как сейчас ему вступить в наследство?
Доброго дня. Отец после смерти матери в наследство. Прошло 22 года. Как сейчас ему вступить в наследство?
Добрый день! Вступление в наследство возможно в судебном порядке. Если имущество признано выморочным, после объявления наследника, который упустил срок по уважительной причине и восстановил таковой, он может потребовать передать ему наследство, считавшееся выморочным.
Добрый день, необходимо понимать, что именно входило в наследство, т.к. с недвижимостью есть нюансы.
1. Это было общее имущество супругов?
2. Были ли они прописаны совместно в одной квартире (доме) и т.д.
Исходя из информации, которую Вы предоставили дать более точный ответ не представляется возможным, т.к возможны варианты:
— что ваш отец фактически уже принял наследство и тогда надо разбираться требуется ли это доказывать в судебном порядке или нет
— восстанавливать сроки вступления в наследство в судебном порядке, но для этого нужны веские причины
В любом случае рекомендую сначала обратиться к нотариусу, а вот если уже получите отказ нотариуса, тогда обращаться за квалифицированной помощью к юристу, со всеми документами по наследуемому имуществу