Хочу узнать какая сумма у него Долгов по кредиту

Умер папа. Хочу узнать какая сумма у него Долгов по кредиту. Также вступить в наследство.

, Елена, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Какая сумма долгов по кредиту Вы не узнаете до момента вступления в наследство. А в наследство Вы можете вступить в поорядке ст. 1153 ГК РФ

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Как узнать о долгах, можете тут примерно посмотреть советы.

Когда примете наследство, или заявите о вступлении в него, Вам нотариус скажет информацию.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

Вам потребуется обратиться с заявлением к нотариусу по месту жительства папа.

Вы  надо  сделать в течении 6 месяцев.

Иного способа  нет.

Банки не предоставят вам эту информацию, так как это банковская тайна.

Возможно у папы в личных вещах остались 2 экземпляры договора. Если у вас есть доступ — поищите.

Помимо  этого, вы не отвечаете за обязательства наследодателя, своим личным имуществом. Только стоимостью имущества наследодателя.  Поэтому вы можете ничего особо не приобрести если долг больше или ранен стоимости имущества но и не потерять

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Способы принятия указаны в статье 1153 ГК РФ.

Как указано в статье 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя. Однако при этом

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

То есть ограничение по долгу в пределах стоимости наследства.

Как указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (пункт 1 статьи 416 ГК РФ).

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Согласно п.1ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

Информацию о наследстве вы можете узнать у нотариуса, у которого открыто наследственное дело.

Также можете посмотреть информацию о наследстве на сайте реестра наследственных дел.

notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В течение 6 месяцев со дня смерти отца обратитесь к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела.

Попросите нотариуса направить запрос в Центральный каталог кредитных историй (Указание Банка России от 29 июня 2015 г. № 3701-У). Так он узнает, в каком бюро хранится кредитная история наследодателя. После этого нотариус запросит в бюро сведения о долгах.

После получения сведений, вы с ними имеете право ознакомиться. И если посчитаете, что долги равны стоимости имущества, которое вы принимаете, у вас до истечения 6 месяцев со дня смерти будет право отказаться от этого наследства и от долгов соответственно