Можно ли подать жалобу на их действия?
Мне нужно было поменять паспорт по достижению 20 лет. Пару дней назад отнес полный пакет документы и поставил подпись, использую буквы латинского алфавита. Сегодня мне позвонили сказали, что начальник паспортного стола отклонил из-за использования латинских букв в подписи. Есть ли правовая база у этого отказа или регламент? Можно ли подать жалобу на их действия? Дайте совет как быть в данной ситуации, хочу сохранить оригинальность подписи.
Здравствуйте!
Отказ в принятии вашей подписи с использованием латинских букв при замене паспорта по достижению 20 лет может быть связан с внутренними правилами паспортного стола. Однако, в российском законодательстве нет четкого запрета на использование латинских букв в подписи. Законодательство РФ не регламентирует конкретные требования к подписи гражданина, в том числе ее форму и содержание.
Для защиты своих прав вы можете предпринять следующие шаги:
1. Напишите письменное заявление на имя начальника паспортного стола с просьбой объяснить правовую основу для отказа в принятии вашей подписи и предоставить официальный ответ.
2. Если ответ будет неудовлетворительным или его не последует, обратитесь с жалобой в вышестоящие инстанции, такие как управление Федеральной миграционной службы вашего региона.
3. В случае если ваши права нарушены, вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой на действия сотрудников паспортного стола.
Пожалуйста, оставьте отзыв о бесплатной консультации.