На каждого из супругов оформлено свидетельство на 1/2.После смерти супруга нотариус не выделила супружескую долю, а разделила поровну на количество наследников
Здравствуйте. В браке приобретен земельный участок. На каждого из супругов оформлено свидетельство на 1/2.После смерти супруга нотариус не выделила супружескую долю, а разделила поровну на количество наследников. Это правомерно?
, Татьяна Станиславовна Чекатовская Чекатовская, г. Москва
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
На каждого из супругов оформлено свидетельство на 1/2
Если у вас доли были определены, нотариус все сделала правильно.
Супружескую долю выделяют, если имущество куплено в браке и зарегистрировано на одного из супругов, то есть когда доли не определяются, из-за чего имущество считается не долевым, а совместным.
В вашем случае доля мужа должна быть разделена поровну между всеми наследниками первой очереди.