Есть ли практика расприватизации квартиры?

Есть ли практика расприватизации квартиры ? Может ли отказник (отказ от приватизации) да ещё и инвалид качать права, потому что его права на проживание нарушены и ему негде жить ?

, Наталья, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Договор приватизации можно признать недействительным при наличии оснований, предусмотренных ст. 168-179 ГК РФ. Однако нужно учитывать сроки исковой давности.

Кроме того, если гражданин, отказавшийся от приватизации, был на тот момент несовершеннолетним, требовать признать сделку недействительной он может, поскольку ею нарушены его права. Но в пределах 3 лет от своего совершеннолетия.

Сам по себе факт, что ему негде жить, основанием недействительности сделки не является.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.