Могут ли сержанты бить срочников и какая статья за это?
Здравствуйте
Нет не может.
За нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими (в том числе при отсутствии между ними отношений подчиненности), связанное с унижением чести и достоинства, издевательством или сопряженное с насилием, а также за оскорбление одним военнослужащим другого виновные привлекаются к дисциплинарной ответственности, а при установлении в их действиях состава преступления — к уголовной ответственности (ст. ст. 286, 335, 336 УК РФ; п. 19 Устава, утв. Указом Президента РФ № 1495).
Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими относится к грубым дисциплинарным проступкам, за совершение которых может быть назначен дисциплинарный арест (п. 10 Дисциплинарного устава, утв. Указом Президента РФ от 10.11.2007 № 1495; п. 1 Приложения № 7 к Дисциплинарному уставу).
В данном случае военнослужащий может подать жалобу непосредственному командиру того лица, действия которого обжалуются, либо обратиться в органы военной полиции в конкретном военном гарнизоне, или подать жалобу военному прокурору.