И считается ли пенсия его личным сбережением, а не совместно нажитым имуществом?
Умер папа в июне этого года,состоял во втором браке 31 год, я дочь от первого брака, пенсию ему перечисляли на счет в сбербанке, после запроса нотариуса в банк, узнала, что на счету 1млн. рублей и завещательного распоряжения нет, моя доля 1/4 от вклада? Или нет? И считается ли пенсия его личным сбережением, а не совместно нажитым имуществом?
Ст 34 семейного кодекса России предусматривает пенсию как совместно нажитое имущество. Соответственно супруга наследодателя имеет право на получение супружескую долю 50% и остальное 50% от остатков доли по закону. Вам 1/4, если нет иных наследников
прошу оценить мой ответ
Здравствуйте, Марина!
Пенсия — это доход, при этом прямо поименованный в ч. 2 ст. 34 СК РФ, поэтому она относится к совместно нажитому имуществу. Следовательно, в состав наследства войдет половина этого вклада.
Если, кроме Вас и второй жены, других наследников нет, Вы получите 1/4 от суммы вклада. Если есть другие наследники, 1/2 делится между всеми поровну.
Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.
Здравствуйте, Марина.
Примите мои соболезнования в связи с утратой вашего отца. В вашей ситуации нужно рассмотреть несколько аспектов наследственного права и права на совместно нажитое имущество.
Основные нормативные акты
Гражданский кодекс РФ (ГК РФ).
Семейный кодекс РФ (СК РФ).
Распределение наследства
1. Наследники первой очереди
Согласно статье 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители умершего. В вашем случае это вы (дочь), его вторая жена и, возможно, его родители, если они живы.
2. Определение наследственной массы
Наследственная масса включает всё имущество, принадлежавшее наследодателю на момент смерти. Это касается и денежных средств на банковских счетах, если на них нет завещательного распоряжения.
3. Совместно нажитое имущество
Согласно статье 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Однако, личные сбережения, такие как пенсия, считаются личной собственностью того супруга, кому они начислялись.
Определение доли в наследстве
1. Пенсия как личное имущество
Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, к личному имуществу супругов относятся:
Имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак.
Имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам.
Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.д.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.
Суммы, полученные в виде вознаграждений, премий и пособий, если они не были использованы на нужды семьи.
Пенсия, как правило, считается личным доходом супруга. Однако, если она была накоплена на банковском счете и использовалась для нужд семьи, она может быть признана совместно нажитым имуществом.
2. Денежные средства на банковском счете
Согласно судебной практике, денежные средства, поступившие на счет в период брака, могут рассматриваться как совместно нажитое имущество, если не будет доказано, что они являются личным имуществом одного из супругов.
3. Наследование денежных средств
Согласно статье 34 СК РФ, денежные средства, находящиеся на счету, поступившие туда во время брака, считаются совместно нажитым имуществом, если не доказано иное. При этом, половина совместно нажитого имущества принадлежит пережившему супругу, а оставшаяся часть включается в наследственную массу.
Пример расчета
Исходная сумма на счете: 1,000,000 рублей.
Совместно нажитое имущество:
Половина этой суммы, 500,000 рублей, принадлежит пережившему супругу (вашей мачехе).
Наследственная масса:
Оставшиеся 500,000 рублей делятся между наследниками первой очереди (вы и супруга, и возможные другие дети или родители).
Ваши доли
Предположим, что наследниками первой очереди являетесь вы и вторая жена вашего отца (ваша мачеха):
Половина суммы на счете (500,000 рублей) принадлежит мачехе как совместно нажитое имущество.
Оставшаяся сумма (500,000 рублей) делится на две части, если наследников первой очереди двое (вы и мачеха), то каждый получает по 250,000 рублей.
Таким образом, ваша мачеха получает:
500,000 рублей как половину совместно нажитого имущества.
250,000 рублей как свою долю в наследственной массе.
Вы получаете:
Заключение
Пенсия вашего отца может рассматриваться как личное имущество. Однако, если она была накоплена на банковском счете и использовалась на нужды семьи, эти средства могут быть признаны совместно нажитым имуществом. При отсутствии завещательного распоряжения денежные средства на счете делятся как совместно нажитое имущество: половина суммы переходит к пережившему супругу, а оставшаяся часть включается в наследственную массу и распределяется между наследниками первой очереди.
Вы можете обращаться ко мне за помощью в решении данного вопроса для более эффективного представления ваших интересов.
Оставьте отзыв или, если вы остались довольны моей консультацией, можете отблагодарить в моем профиле.