В пользовательском соглашении этого сайта прописано, что используя функционал пользователь тем самым соглашается, что несет всю возможную ответственность за добавляемую им информацию
На сайте размещаются отзывы о компания, где пользователь обязательно указывает имя, email, дополнительно сохраняется IP-адрес. Предварительной регистрации нет и проверки email на достоверность нет. Есть пост модерация отзывом на мат и запрещенные тематики. В пользовательском соглашении этого сайта прописано, что используя функционал пользователь тем самым соглашается, что несет всю возможную ответственность за добавляемую им информацию.
Получено такое требование от компании "Ответчик не является автором отзывов, но он как владелец и администратор сайта предоставляет пользователям техническую возможность публиковать информацию, включая мнения о юридических лицах. Таким образом, ответчик является лицом, распространившим сведения об истце, и несет за это ответственность, поскольку позволяет размещать на своем сайте информацию без соответствующей аутентификации.
... и поэтому должен быть надлежащим ответчиком по иску о защите деловой репутации согласно пункту 5 постановления Пленума от 24.02.2005 № 3.
... невозможно установить лиц, распространивших порочащую ложную информацию в интернете."
Кто несет ответственность за распространение данной информации и какие законы это разъясняют?
Добрый день, Сергей.
В соответствии со ст. 152 ГК РФ лицо может требовать опровержения порочащих его честь, достоинство и деловую репутацию от лица, распространившего сведения.
Также на основании разъяснений данных Верховным судом РФ в п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3
5. Надлежащими ответчиками по искам о защите чести, достоинства и деловой репутации являются авторы не соответствующих действительности порочащих сведений, а также лица, распространившие эти сведения.
Таким образом надлежащим ответчиком может являться лицо на чьем сайте опубликован данный отзыв, при этом владелец сайта является распространителем. В рамках данных нарушений сложилась многочисленная практика, к примеру в отношении ООО «ДубльГис», в подтверждение можете ознакомиться с судебным актом:
Здравствуйте, Владимир!
Действительно в п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 № 3 разъяснено, что вместе с лицом, непосредственно являющимся автором порочащих сведений, к ответственности привлекается и лицо, которое их распространяет. Если автор неизвестен, вся ответственность ложится на распространителя:
Например, если речь идет о СМИ
При опубликовании или ином распространении не соответствующих действительности порочащих сведений без обозначения имени автора (например, в редакционной статье) надлежащим ответчиком по делу является редакция соответствующего средства массовой информации, то есть организация, физическое лицо или группа физических лиц, осуществляющие производство и выпуск данного средства массовой информации
К сайтам, не зарегистрированным как сетевые СМИ, эта норма может применяться по аналогии.
Пользовательским соглашением Вы не можете снять с себя эту ответственность, поскольку в силу ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ, распространение информации, хоть и осуществляется свободно, но должно соответствовать требованиям законодательства РФ. В частности, не допускать нарушения ст. 152 ГК РФ.
Пользователь несет ответственность в первую очередь в силу закона, даже если бы в Пользовательском соглашении не было указано об ответственности, автор отзыва будет её нести в силу закона.
Также, Пользовательским соглашением нельзя снять ответственность с распространителя информации, а именно с владельца сайта. Ответственность заключается в удалении недостоверной информации порочащей деловую репутацию.