На чей стороне будет суд, если дело дойдёт до суда, и имеют ли право мои соседи диктовать мне условия пребывания в собственной квартире, а именно запрещать мне курить

Добрый день или вечер, в зависимости от вашего часового пояса... у меня к вам такой вопрос... я курящий человек, курю у себя в своей собственной квартире, где на законодательном уровне соблюдены все условия, то есть, работает вытяжка в исправном состоянии, лючек который блокирует стояк по этажам изолирован от проникновения дыма в шахту... сосед сверху сказал что у них в квартире пахнет сигаретным дымом, и что будут писать заявление в роспотребнадзор... на чей стороне будет суд, если дело дойдёт до суда, и имеют ли право мои соседи диктовать мне условия пребывания в собственной квартире, а именно запрещать мне курить !? За ранее благодарю за ответ...

, Светлана, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Согласно разъяснениям Верховного суда

Курить в своей квартире не запрещено. Но дым не должен мешать тем, кто живет рядом. У соседей есть право на чистый воздух, и это право охраняется законом.