Здравствуйте, такой вопрос: Будет ли что либо человеку, если он находясь в состоянии алкогольного опьянения будет просто сидеть за рулём в машине (не в заведенной)?

, Сергей, ст. Касимов
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

«Под управлением транспортным средством понимается совершение технических действий, связанных с приведением транспортного средства в движение, троганием с места, процессом самого движения вплоть до остановки, в соответствии с предназначением и техническими возможностями транспортного средства» (неофициальное понятие, но верное).

Согласно ст.26.11. КоАП РФ, судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

В соответствии со ст.1.5. КоАП РФ, неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Таким образом, только при наличии доказательств, свидетельствующих об управлении водителем транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, такой водитель несет соответствующую ответственность.

С учетом того,  что просто сидели за рулём в машине (не в заведенной),  ничего не грозит.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!