И возможно ли оформить ИНН по временной регистрации?

Мужчине заключённому нужен ИНН. В МФЦ сказали, что в базе данных нет и нужна прописка. Прописаться у него нет возможности. Что делать в такой ситуации?

, Катерина, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Подать заявление на получение ИНН могут как граждане России, так и иностранцы. Для получения ИНН вам должно быть больше 14 лет и у вас должна быть подтверждённая учётная запись на Госуслугах. Услугой можно воспользоваться только при наличии постоянной или временной регистрации на территории РФ.

Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Заключенные регистрируются по месту отбывания наказания.

8 января 1997 года N 1-ФЗ

------------------------------------------------------------------

УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 81.1. Регистрационный и миграционный учет по месту пребывания осужденных к лишению свободы
(введена Федеральным законом от 30.12.2012 N 313-ФЗ)
1. Регистрация и снятие с регистрационного учета по месту пребывания осужденных к лишению свободы граждан Российской Федерации, постановка на миграционный учет и снятие с миграционного учета по месту пребывания осужденных к лишению свободы иностранных граждан и лиц без гражданства осуществляются администрацией соответствующего следственного изолятора или исправительного учреждения.
2. Действия, указанные в части первой настоящей статьи, не осуществляются в отношении осужденных, содержащихся в транзитно-пересыльных пунктах при следовании к месту отбывания наказания либо при перемещении из одного места отбывания наказания в другое, а также осужденных, переведенных в следственные изоляторы из исправительных учреждений для участия в следственных действиях.

ИНН осужденный вправе получить через администрацию учреждения в котором отбывает наказание.