Будет ли судимость после примирения сторон?

Здравствуйте! Ч2 159 ук рф

Возможно ли примирение сторон после чистосердечного признания?

, Артем, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Учитывая категорию максимально возможного наказания по ч.2 ст. 159 УК РФ, то такое примирение возможно.
Потерпевшая сторона заявляет ходатайство следователю на стадии следствия, либо в суде.

Следователь, суд вправе прекратить уг. дело в связи с таким примирением.
При этом, обвиняемый, подсудимый должен возместить причиненный вред, ущерб.

Согласно ч. 1 ст. 86 Уголовного кодекса РФ лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с УК РФ учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

Поскольку уголовное дело было прекращено в связи с примирением сторон, то такое условие, с которым закон связывает статус судимости, как «осуждение за совершение преступления со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу», отсутствует.

Удачи