Квартира продана почти десять лет назад, сегодня без уведомления у меня заблокировали все счета по решению
Квартира продана почти десять лет назад, сегодня без уведомления у меня заблокировали все счета по решению судебных пристовов, за задолженность по жкх, суд, приставы и управляющая компания в другом городе, что я могу сделать для разблокировки считов и снятия ареста?
Добрый вечер!
Механизм защиты прав предыдущего владельца можно представить в виде следующей схемы:
1. Подача претензии в те органы и организации, которые требуют денежных выплат (обычно это коммунальные службы, банки и т. п.).
2. Если от этого органа или организации предыдущему владельцу направляется претензия, необходимо подготовить ответ, в котором указывается, что предъявленные требования не могут быть удовлетворены, поскольку квартира уже была продана. К этому ответу следует приложить копию договора купли-продажи и выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Чтобы подтвердить, что у предыдущего владельца не было долгов на момент продажи квартиры, нужно приложить копии квитанций об оплате (возможно, в информационной системе соответствующей организации произошёл сбой или были указаны неверные данные, что привело к требованиям внести необходимые платежи).
В Вашей ситуации, скорее всего, в отношении вас был подан иск на взыскание задолженности и вынесен судебный приказ. В таком случае, нужно подать заявление об отмене судебного приказа. Обычно, на сайте ФССП можно найти номер дела по которому было принято решение суда и наложен арест на счета.