Скрытие сместа ДТП

Утром выезжая со двора притёр чужую машину, тк опаздывал в больницу, оставил пострадавшему записку со своими контактами.

Позже этим же днём связался и встретился с пострадавшим обсудили сумму ремонта.

Если мы обратимся в ГИБДД то меня лишат прав за скрытие с места преступления?

Если мы решим вопрос по обоюдному согласию, и я покрою стоимость ремонта за свой счёт и попрошу расписку об отсутствии претензий при ДТП, сможет ли пострадавший после того как написал расписку выдвигать какие либо санкции против меня?

Спасибо!

, Владислав, г. Москва
Алексей Алеферко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владислав, если стоит необходимость в вызове ГИБДД, то по соглашению с потерпевшей стороной вы можете их вызвать и сказать, что ДТП произошло сейчас, тогда никаких последствий не будет, однако, если вы вызовите ГИБДД и скажите, чт о ДТП произошло утром, вас привлекут по статье 12.27 ч. 2 КоАП РФ (лишение права управления от года до полутора лет).

Если вы решите вопрос о ДТП и получите расписку о том, что он не имеет к вам претензий, то никаких дальнейших санкций потерпевший выдвинуть против вас не сможет и, даже, если он это сделает, такая расписка вас обезопасит. желательно, чтобы при составлении расписки присутствовали свидетели, которые подтвердят своими подписями факт составления этой расписки.

Надеюсь смог немного вам помочь

Владислав
Клиент, г. Москва

Свидетелями могут быть мои родственники или знакомые?

Есть ли необходимость заверять данную расписку у нотариуса?

У нотариуса заверять не надо, свидетелями лучше привлечь знакомых.

Просто замечу, что свидетели в данном случае выступают не свидетелями ДТП, а свидетелями того, что вы и потерпевший составили данную расписку и делали это добровольно без каки-либо давлений.