Добрый день, приобрел гражданство в 2020, на воинский учёт не встал, сейчас подал заявку на первоначальную постановку на воинский учёт через гос услуги, могут ли лишить гражданства сейчас?

, Александр, г. Москва
Олег Тихилов
Юрист, г. Одинцово

Через гос услуги встать на первичный воинский учет не получится. Эта услуга только при наличии военного билета или приписного, при смене места жительства. Вам непосредственно необходимо явится в военкомат по месту регистрации и пройти мед комиссию. Закон о лишении гражданства при не постановке на воинский учет еще не подписан президентом, поэтому не вступил в силу.
 Оцените мой труд пожалуйста

Александр
Клиент, г. Москва
Другой возможности сейчас нет, военкомат такие правила указал и в параметрах указано первичная постановка на ВУ. если подпишет то что мне грозит? читал что срок исковой давности 3 года, может ли пронести?

Сейчас за военнообязанных, тех кто не встал на учет в военкомате, возьмутся всерьез. И процедура лишения гражданства будет не судебная, а административная. Ибо суды и так перегружены работой. Просто вызовут и объявят, что более не гражданин, с вещами на выход. А что на дверях военкомата написано такое объявление, что первично идите в мфц, а медкомиссия где. Тогда идите этим путем .
 Прошу оценить мой труд