Не однократно писали в прокуратуру г Салават описывая ситуацию с просьбой обязать ОЭБЭП Салават (дело им передали) выполнить свои должностные обязательства, от полиции тишина

Ремонтник украл авто и поставил его на свою жену. написали заявление в полицию г Салават, Я из Хабаровска. Полиция не хочет возбуждать УГ дела ссылаясь на гражданско правовые отношения. Записи разговоров не прикладывает, почерковедческую экспертизу не делает, свидетелей и участников не опрашивает. Не однократно писали в прокуратуру г Салават описывая ситуацию с просьбой обязать ОЭБЭП Салават (дело им передали) выполнить свои должностные обязательства, от полиции тишина. Пишут отказ в возбуждении дела, даже постановления не прикладывают, писали ходотайство, чтобы ознакомили с делом, реакции ноль. Знакомый раньше работал в прокуратуре посоветовал написать в СК для возбуждения уголовного дела в отношении работников полиции , которые в свою очередь бездействуют .

, Сергей, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

В суд надо писать по ст. 125 УПК РФ.

Согласно норме, установлено, что бездействие органа дознания, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, которые способны причинить ущерб вашим конституционным правам и свободам либо затрудняют ваш доступ к правосудию, могут быть обжалованы вами в районный суд по месту совершения деяния / бездействия.