Как то можно избежать постановки на учёт если раньше не было проблем?
Здравствуйте, дочь не пришла во время домой.В 23.00я сообщила по 112 что нет ребенка 13лет дома и не могу ее найти..В 00.20 наряд ДПС привезли ее подъезду, подъехал инспектор пдн составила протокол ,пригласила в отдел на беседу и постановку на учёт ...В школе у нас все хорошо, правонарушении раньше не было.Но инспектор настаивает,что поставят нас на учёт в пдн,объясняя тем что вызов был ребенка искали,и что избежать постановки нельзя..
Как то можно избежать постановки на учёт если раньше не было проблем?что для этого нужно сделать
Здравствуйте.
В настоящее время действует Приказ МВД России от 15 октября 2013 г. № 845 “Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации”
Подробнее тут www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70485810/#ixzz64yIpjb8r и тут: docs.cntd.ru/document/499054740
Согласно данного норме регламентируетя постановка несовершеннолетних на учет.
Чтобы вам избежать постановки на учёт в ПДН, если раньше не было проблем, можно вам попробовать следующее:
— Явиться в день рассмотрения дела лично. О дате будут уведомлены.
— Предоставить все возможные положительные характеристики, с места учебы, жительства и т п. Кроме характеристик, можете предоставить грамоты, награды, письменное мнение соседей, характеристика от тренера и т. д.
Вам нужно будет убедить комиссию в том, что ребёнок хороший и произошедшее с ним, это единичный случай и вы заботитесь о ребенке, его воспитании, не оставляете его на улице одного, безнадзорного. Также стоит вам заверить комиссию в вашей способности помочь подростку встать на путь исправления, предотвратить повторные правонарушения.
Если решение о постановке на учёт всё же будет принято, то его вам возможно обжаловать в течение 10 суток в суд.
Здравствуйте, Наталья!
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос нужно знать совершил ли Ваш несовершеннолетний сын какое-либо правонарушение, общественно-опасное деяние. Протокол о каком административном правонарушении составил инспектор ПДН?
Постановка на профилактический учет осуществляется на основании приговора, определения или постановления суда; постановления прокурора, следователя, дознавателя, начальника территориального органа МВД России, КДНиЗП; протокола об административном правонарушении, по которому принято решение о назначении административного наказания; заключения о постановке несовершеннолетнего на профилактический учет в подразделении по делам несовершеннолетних (п.п. 42.2 – 42.4 Приказа МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации»).
То есть, основанием для постановки несовершеннолетнего на учет является совершение им какого-либо деяния, противоречащего закону. Если, например, ребенок отсутствовал дома в вечернее время по причине того, что гулял и заблудился, постановки на учет в ПДН не подлежит.
Даже, если Ваш ребенок все-таки совершил какое-либо деяние, формально позволяющее поставить его на учет в ПДН, следует иметь в виду, что сотрудником ПДН может быть внесено начальнику территориального органа МВД России мотивированное предложение о нецелесообразности постановки на профилактический учет в ПДН несовершеннолетнего — в случае однократного совершения им административного правонарушения либо антиобщественного действия, при наличии информации об особенностях его личности, условиях жизни и воспитания, родителях или иных законных представителях (п. 51.1 указанной выше Инструкции).
Решение начальника территориального органа МВД России о постановки несовершеннолетнего на учет в ПДН может быть обжаловано прокурору или в суд.