Есть ли 100% способ обезопасить себя?

Добрый день. Купил квартиру в браке на деньги родителей. Договоров дарения денег не делали. Но есть брачный договор, по которому всё, что записано на мне, остается за мной. Как защитить себя от оспаривания брачного договора в будущем? Какой лучший выход в моей ситуации? Есть ли 100% способ обезопасить себя? И можно ли сделать дарение этой квартиры родителям например на всякий случай взял еще согласие супруги на дарение для доказательства её невозражения…

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий.

Брачный договор сложно оспорить, думаю можно не подстраховываться.

Основание оспаривания брачного договора статья 44 Семейного кодекса РФ.

Договор дарения или займа  денег задним числом лучше не делать, это могут выявить экспертизой давности подготовки документа.

Если Вы не Вы в браке перепишите квартиру на родителей это усложнит оспаривание, но не исключит его.

С уважением! Г. А. Кураев

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Дмитрий!

В данном случае необходимо иметь в виду, что супруга в любом случае не лишена права обратиться в суд с иском об оспаривании брачного договора. Другой вопрос насколько веские доводы и основания она приведет для того, чтобы его можно было оспорить.

Если Вы переживаете об этом, то в принципе, учитывая то, что квартира является Вашим имуществом, Вы вправе заключить договор дарения квартиры, например своим родителям или иным близким родственникам.

Согласно ч. 1 ст. 572 ГК РФ

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При этом, стоит отметить, что если впоследствии эту квартиру снова подарят Вам, то она по умолчанию будет являться Вашей личной собственностью, даже если не брать во внимание брачный договор, так как согласно ч. 1 ст. 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург
Если в браке будет только одна эта квартира и записана она на мне. Есть ребенок.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий!

Но есть брачный договор, по которому всё, что записано на мне, остается за мной.

 Вы можете дословно процитировать это условие брачного договора (бд)?.. Бд был заключен в браке?

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург
Дословно к сожалению нет, но суть в том, что всё, что записано на мне, остается за мной, всё, что на ней — аналогично — остается за ней. Вклады, недвижимость и тд.
Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург
До брака заклечен БД
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Да, БД оспорить можно по основанию того, что у жены ничего не остается после развода (ст. 44 СК РФ).

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Но при этом, если даже договор будет признан недействительным, то вам можно будет доказать, что квартира куплена не на совместные средства, а на ваши личные средства.

Для этого понадобится, чтобы родители пришли в суд в качестве свидетелей и подтвердили, что они вам передали в качестве дара ВАМ денежные средства на покупку квартиры. Так же нужно будет предоставить им документы о том, что на момент дарения у них действительно были данные средства. Практика по признанию квартиры личным имуществом супруга при дарении денег родителями одному из супругов без подписания договора дарения на уровне ВС РФ имеется и применяется в нижестоящих судах. В моей практике такое  дело было.

И можно ли сделать дарение этой квартиры родителям например на всякий случай взял еще согласие супруги на дарение для доказательства её невозражения…

 Если есть такое желание подарить родителям, дарите. Это же ваша личная собственность