Подскажите пожалуйста каковы мои дальнейшие действия?

Добрый день! Прошу вас о юридической помощи. На улице около дома избили пенсионерку 76 лет (бабушка) из-за сделанного замечания в адрес гражданки 37-40 лет о выбросе мусора в не положенном месте.

Женщина схватила за волосы и повалила на землю, сначала лицом била и возила по асфальту, далее начала избивать ногами лежащую бабушку. Фото прикреплены. Бабушка ходит и сидит с большим трудом. Обращались в травмпункт, сделали КТ никаких травм головы и сломанных костей не обнаружено. Огромная гематома, сотрясение в лёгкой форме.

Подскажите пожалуйста каковы мои дальнейшие действия? И есть ли возможность привлечь к уголовной ответственности гражданку причинившую телесные повреждения ?

  • IMG_9813
    .jpeg
  • IMG_9814
    .jpeg
  • IMG_9817
    .jpeg
, Евгения, г. Москва
Марина Галета
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Обратитесь с заявлением в полицию как можно быстрее. Полиция обязана принять и проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении (ст. 144 УПК РФ).

Александр Богачев
Юридическая компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

По общим правилам ответственность за нанесение побоев предусмотрена административная. Точнее согласно ст. 6.1.1 КоАП РФ под боями понимается

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации

Наказание от штрафа до принудительных работ. Подробнее по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/60181baf1ef1b44ac9f14a132d960f0008f1c155/

Если говорить об уголовной ответственности, есть в уголовном кодексе ст. 116 УК РФ

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы

Таким образом для привлечения к уголовной ответственности необходимо что бы избиение произошло по мотивам

* хулиганских побуждений

* политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды.

таким образом процесс доказывания в данном случае не простой, требующий уточнения массы деталей для выбора правильной правовой позиции