При продаже дома нужно согласие?
Добрый день. Дом оформлен на жену, приобретался в браке. Супруг заболел, может умереть. При продаже дома нужно согласие? Что будет если муж умрет?
Добрый день, данный дом является общим имуществом супругов (если у них нет брачного договора или соглашения о разделе). Согласие супруга на продажу дома необходимо.
Если супруг умрёт, то жене надо будет принимать наследство путём подачи заявления нотариусу. Уже после получения свидетельства о праве на наследство и регистрации права собственности в Росреестре она сможет продать дом. Но здесь необходимо понимать, что в случае смерти супруга к наследованию призываются наследники первой очереди: родители, дети, супруги (внуки по праву представления), так что не факт, что дом отойдёт полностью ей.
Добрый день!
Согласно ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (п. 2 ст. 34 СК РФ).
В силу п. 1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
По общему правилу, закрепленному в п. 3 ст. 35 СК РФ, для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Поэтому, продажа дома, приобретенного в браке, но оформленного на одного из супругов, без нотариально удостоверенного согласия другого супруга является нарушением законодательства.
Если нет завещания, то имущество наследуется по закону: ½ часть от всей имущественной массы распределяется между представителями первой очереди в равной степени. К первой очереди относятся: родители, дети или супруг наследодателя (ст. 1142 ГК РФ).
Если в Вашем случае, супруга, единственный наследник то доля мужа перейдет к ней и она будет единоличным собственником дома.