Налоги при продаже долей в квартире
Мне принадлежит одна доля в квартире, квартира стоит 4 миллиона, это рыночная стоимостьхочу выкупить две остальные доли у сестёр за маткапитал с доплатой.3 года с момента вступления в наследство ещё не прошло. Как рассчитать сколько им платить налог при продаже своих долей?
Здравствуйте!
При продаже квартиры \ доли в квартире, до окончания минимального срока владения таким имущество, предусмотренного ст. т. 217.1 Налогового кодекса ( в вашем случае это 3 года) нужно уплатить НДФЛ. На данный момент НДФЛ установлен в размере 13% от стоимости продаваемой собственности — доли в квартире.
При исчислении НДФЛ вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом и уменьшить свой доход от продажи имущества на сумму в размере (п. п. 3, 6 ст. 210, пп. 1 п. 1, пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ):
1 млн руб. — при продаже жилых домов, квартир, комнат, садовых домов, земельных участков и долей в них.
Вместо указанных вычетов вы можете уменьшить полученный доход на сумму фактически произведенных вами и документально подтвержденных расходов на приобретение продаваемого объекта.