Я не смогу продать свою часть дома?
У меня дом на 2 семьи,разный вход,земел.участки соседствуют,мне необходимо межевание для продажи дома(моей части),неделю назад межевание сделали,не спрашивая соседа...а после этого я узнаю,что в акте о межевание нужна будет подпись соседей,у меня нет дружбы с соседями и я уверена,что никакого согласия и подписи от них не будет...у меня есть документ,что я собственник жилья и собственник моего земельного участка,а у соседа нет такого документа на земельный участок,чего ждать дальше?я не смогу продать свою часть дома?
Здравствуйте, Наталья!
На данный момент условия об обязательном наличии границ участка нет (Но они планируется путем внесении изменений в Федеральный закон от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).
Поэтому можете продать и без установленных границ, если это устраивает покупателя.
Если же с соседями не договорится, то останется только устанавливать границы участка в суде.
Наталья, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!