Как можно переоформить ее пенсию на дочь?

Матери 90 лет, сосудистая деменция, буквально за несколько дней резкое ухудшение, никого не узнает, говорит что попало. Пенсию приносили на дом. Доверенность оформить не успела. Как можно переоформить ее пенсию на дочь? Нотариус вряд ли сделает доверенность, учитывая ее состояние. Спасибо.

, Лариса, г. Москва
Дарья Кравченко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Лариса! Вашу маму можно признать недееспособной в виду заболевания и назначить вас попечителем. Вы будете иметь право в интересах матери получать пенсию.

Вопрос о признании гражданина, страдающего психическим расстройством, недееспособным или ограниченно дееспособным следует решать с учетом степени нарушения его способности понимать значение своих действий или руководить ими.
Если судом будет установлено, что гражданин не может понимать значение своих действий или руководить ими, в том числе и при помощи других лиц, суд вправе на основании пункта 1 статьи 29 ГК РФ признать его недееспособным.

От имени гражданина, признанногонедееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданинууслуги и добросовестно исполнявших свои обязанности (пункт 2 статьи 29 ГК РФ).

Лариса
Клиент, г. Москва
Спасибо