Вопрос, какие у меня шансы на успех?
Такая ситуация, 2 года назад был привлечен по 159 ч 4, сначала проходил, как свидетель, за пару дней стал обвиняемым и оказался в изоляторе на пару дней, адвокат вытащил под подписку о невыезде. В подписке не было статьи и приезжал за мной другой следователь.
Уже как год идет суд, в деле написан полный бред, левые имена, счета и суммы.
Я подрабатывал курьером на доставке, а оказалось, что граблю бабушек. Сумма ущерба 800т на два заявления.
Я студент, раньше не привлекался, прописка в Москве. Отличный адвокат, есть одно но!
Уже не выношу этого дела, совсем другие планы на жизнь были, а теперь невозможно задумывать планы, дальше чем на месяц.
В конце сентября хочу переехать в Тайланд через Беларусь ( уже выезжал два раза в Минск без спроса следователя).
Вилла на меня не будет оформлена, загранник есть. Какова вероятность, что меня объявят в розыск и интерпол заинтересуется мной и будет ли у меня в таком случае шанс улететь быстро в Китай, США или любую другую страну где нет экстрадиции. Вопрос, какие у меня шансы на успех? Условный или реальный срок мне не нужен от слова совсем, а в Россию я не планирую возвращаться никогда !
Здравствуйте.
Вопрос, какие у меня шансы на успех? Условный или реальный срок мне не нужен от слова совсем, а в Россию я не планирую возвращаться никогда !
смотря как быстро сможете уехать за пределы РФ. Если не будете являться к следователю, Вас сразу объявят в розыск. Ст. 210 УПК РФ
1. Если место нахождения подозреваемого, обвиняемого неизвестно, то следователь поручает его розыск органам дознания, о чем указывает в постановлении о приостановлении предварительного следствия или выносит отдельное постановление.
Формально подписка не делает невозможным выезд.
Артем, добрый день.
и будет ли у меня в таком случае шанс улететь быстро в Китай, США или любую другую страну где нет экстрадиции.
Шансы у Вас есть, поскольку в настоящее время, в отношении Вас не проводятся контрольные мероприятия на предмет приобретения авиа и жд билетов (что свидетельствует о Вашем выезде из РФ, поскольку как понимаю передвигались Вы не на личном транспорте).
Если мероприятия не проводятся — то возможность выехать из страны, а в последующем из Белоруссии у Вас определенно имеется.
А дальше уже нужно учитывать время, которое особо на Вас играть не будет.
В силу ст. 210 УПК РФ если место нахождения обвиняемого неизвестно, то следователь поручает его розыск органам дознания, о чем указывает в постановлении о приостановлении предварительного следствия или выносит отдельное постановление.
Порядок и условия проведения розыска определяются приказом МВД РФ от 13.08.2002 N 772, где в силу п. 3 утвержденной им инструкции такие операции включают в себя осуществление розыска на федеральном уровне, т.е. проводятся одновременно на территории всей страны либо нескольких субъектов РФ, находящихся в пределах разных федеральных округов, а также на объекте (зоне ответственности) всех или нескольких УВДТ, УВД (ОВД) ГУВДРО СОБ МВД России.
В отсутствие результатов указанных мероприятий розыск ведется с учетом требований Приказа МВД РФ N 786, Минюста РФ N 310, ФСБ РФ N 470, ФСО РФ N 454, ФСКН РФ N 333, ФТС РФ 971 от 06.10.2006
«Об утверждении Инструкции по организации информационного обеспечения сотрудничества по линии Интерпола»
Но Тайланд Россиян выдаёт, существует соглашение между РФ и Таиландом. Так что если будет запрос в Таиланд, могут и выдать
pravo.ru/news/245630/
Вопрос лишь в том, как быстро Вас будут искать. А искать будут уже после первой неявки на СЗ, на которое Вы должны будете явиться. Сначала придёт пристав искать Вас по месту жительства, Вас не найдут, сообщат судье, он( а-) спросит у адвоката где Вы. Далее уже возможен розыск оперативными сотрудниками с подключением всех сил на основании ходатайства прокурора.