Имеют ли новые соседи право требовать проход через нашу террасу для ремонта их дома?
У нас дом в деревне, дом построен вместо двора имеет свой кадастровый номер, старый дом достался родственикам. Наша терраса пристроена к старому дому. Дома и земля были разделены по суду. Год назад родственики свой дом продали, недавно новые хозяева пришли к нам с требованием, чтобы мы им предоставили подход к их дому со стороны террасы, они собираются поднять пол, чтобы ремонтировать фундамент. Сказали что подадут на нас в суд. Имеют ли они право требовать от нас это. Когда они покупали дом, они же видели, что терраса принадлежит нам.
Тот факт, что покупатели видели фактическое положение Вашей террасы не препятствует им в подаче иска в порядке статьи 304 ГК об обеспечении им доступа к их земельному участку.