Как узнать кто несет ответственность за трубы?

Добрый день!

У нас частный дом, центральное водоснабжение. Возле нашего дома из асфальта течет вода. Мы самостоятельно сдавали на анализ воды, это вода центральная.

Водоканал говорит, что только пускают воду, обслуживанием труб не занимаются. В нашем договоре нет информации о границах и кто должен обслуживать трубы. Как узнать кто несет ответственность за трубы?

, Гузель, г. Москва
Ольга Кауль
Юрист, г. Томск

Гузель, добрый день.

В соответствии с ч. 1 ст. 8 федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» от 07.12.2011 N 416-ФЗ «Организации, осуществляющие… холодное водоснабжение и (или) водоотведение, обязаны обеспечивать… холодное водоснабжение, водоотведение, осуществлять иную регулируемую деятельность в сфере водоснабжения и водоотведения путем ЭКСПЛУАТАЦИИ централизованных и нецентрализованных систем… холодного водоснабжения, централизованных систем водоотведения или отдельных объектов таких систем в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона».
То есть Водоканал отвечает за эксплуатацию системы централизованного водоснабжения.

Если Водоканал не реагирует на Ваше обращение, то Вы можете обратиться в прокуратуру за защитой своих прав и интересов, а также в местную администрацию с требованием о понуждении Водоканал принять меры по устранению утечки.