Будет ли она нужна при заселении в отель и могут ли возникнуть вопросы у сотрудников дпс при остановке (мы едем на автомобиле)?

Здравствуйте, нужно ли оформлять доверенность, если мне 17 лет и я собираюсь в путешествие по России? Будет ли она нужна при заселении в отель и могут ли возникнуть вопросы у сотрудников дпс при остановке (мы едем на автомобиле)?

, Анастасия, г. Москва

1. Оформление доверенности при путешествии несовершеннолетнего:
— В возрасте 14-18 лет несовершеннолетний может самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. Однако для совершения крупных сделок, таких как заселение в отель, аренда автомобиля и т.д., необходимо получение согласия или доверенности от родителей/опекунов.

2. Использование доверенности при заселении в отель:
— При заселении в отель сотрудники могут потребовать документ, подтверждающий право несовершеннолетнего на самостоятельное проживание. Наличие доверенности от родителей упростит процедуру и покажет, что несовершеннолетний действует с их согласия.

3. Использование доверенности при проверке документов сотрудниками ДПС:
— При остановке автомобиля сотрудниками ДПС для проверки документов, наличие доверенности от родителей на управление транспортным средством будет являться подтверждением законности действий несовершеннолетнего водителя.