Как такое могло случиться и в чем может быть причина?

Здравствуйте. В 2019году было составлено завещание в нотариальной конторе у нотариуса. Сейчас,через месяц после смерти наследодателя пришло уведомление о наследственном деле из другой нотариальной конторы и от другого нотариуса. Как такое могло случиться и в чем может быть причина?

, Елена, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нужно об этом узнавать предметно. Разные причины могут быть.

Наследственные дела могут быть переданы другому нотариусу из-за изменений в составе нотариусов, закрытия нотариальной конторы или личных причин нотариуса (болезнь, отпуск и т.д.).

В некоторых случаях наследственные дела распределяются по территориальному принципу, и они могут вести разные нотариусы в зависимости от места проживания наследодателя или нахождения имущества. Возможно, первый нотариус составил завещание, но не отвечает за наследственное дело.

Елена
Клиент, г. Москва
Завещание составлялось по месту проживания наследодателя и уведомление пришло от нотариуса, который ведет прием в другом районе города, находящемся далеко от места проживания наследодателя

По данному факту можете сделать обращение нотариусу.

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части.

Можно долго гадать о причинах.

Приказ Минюста России от 14.12.2022 N 394 ( «Об утверждении Правил нотариального делопроизводства» (вместе с «Правилами нотариального делопроизводства», утв. решением Правления ФНП от 28.11.2022 N 21/22)...

112. Документ, послуживший основанием для начала производства по наследственному делу, регистрируется в день поступления в книге учета наследственных дел ЕИС. До регистрации поступившего документа нотариус проверяет отсутствие в ЕИС наследственного дела в отношении конкретного наследодателя. В случае, если в ЕИС имеется наследственное дело, производство по которому открыто у другого нотариуса в отношении того же наследодателя, поступивший документ регистрируется нотариусом в журнале входящей корреспонденции ЕИС и направляется нотариусу по принадлежности.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_434494/43efbf84164690fadbc8ebf9b2706395e70c99e8/

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Нужно смотреть разбираться почему дело передано другому нотариусу. Следует задать в новой конторе вопрос как дело оказалось у них.

Может быть нотариус, где было составлено завещание, прератил работу в качестве нотариуса.

Может быть в порядке п.1.4 дело было передано Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

Если нотариус начал производство по наследственному делу, которое не входит в его компетенцию, наследственное дело передается по принадлежности другому нотариусу в порядке, предусмотренном Правилами.

Елена
Клиент, г. Москва
Нотариус может находится совсем в другом районе города?
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Причин могут быть разные.

Например: нотариальная контора закрылась (где было оформлено завещание), болезнь или отпуск нотариуса и т.д.

Есть случаи наследственные дела, когда наследственные дела распределяются по территориальному принципу.

Надо просто разбираться с этим делом.

Елена
Клиент, г. Москва
Завещание составлялось по месту последнего проживания наследодателя, а уведомление пришло от нотариуса, который находится в другом районе города очень дальнем

надо у нотариуса уточнять. Так гадать можно долго