После смерти его имею ли я, супруга на получение выходного пособия?

Умер супруг, состоял в должности прокурора.стаж работы более 20 лет.После смерти его имею ли я ,супруга на получение выходного пособия?Причина смерти острая серлеч.недостаточность.

Уточнение от клиента
Умер в выходной день.Был действующим прокурором.Мне оплатили пособие на погребение 10900 и 30тысяч руб.материальную помощь.Больше ничего не положено сказали, так как умер в выходной день.дата смерти 04.11.23 года.6 месяцев прошло, значит сроки просрочены получается? я о выплате выходного пособия узнала вот на днях.Его руководство, отдел кадров мне о выходном пособии что может получить супруга информацию не говорили
, Айана, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Речь как понимаю идет о единовременном поощрении, которое выплачивается членам семьи умершего прокурорского работника, награжденного государственной наградой Российской Федерации или поощренных Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации.

Указанная выплата установлена ст. 44 ФЗ  от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации».

В силу закона

Выплата единовременного поощрения в таких случаях производится не позднее чем через один месяц со дня истечения шестимесячного срока, в течение которого члены семьи погибшего (умершего) прокурорского работника или умершего гражданина могут обратиться в орган или организацию прокуратуры, где указанное лицо замещало должность, за выплатой единовременного поощрения.

То есть, для членов семьи предусмотрен шестимесячный срок, в течение которого они вправе заявить о своем намерении получить единовременное поощрение.

В случае такого обращения возникает обязанность по истечении указанного срока произвести выплату единовременного поощрения.

Для выполнения этой обязанности установлен месячный срок.

Установленный законом шестимесячный срок не является пресекательным.

Такого основаниядля отказа в выплате единовременного поощрения, как пропуск срока для подачи заявления  не предусмотрено.

Поэтому в случае, если в этот период с заявлением о выплате единовременного поощрения никто не обратился, такое право может быть реализовано заинтересованными лицами и после его истечения.

Поэтому Вы можете обратиться с заявлением о выплате и сейчас.

Айана
Клиент, г. Москва
Благодарю.супруг награжден знаком Почет.работник прокуратуры РФ еще к тому же